Festival 2014

Calendrier

©
imprimer

Programme 2014


Samedi 31 Mai 2014
La Colombe, le renard et le héron 16:00 festival Aix en Juin Théâtre du Jeu de Paume
La Colombe, le renard et le héron 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Jeu de Paume
Jeudi 05 Juin 2014
Master class de chant 12:00 festival Aix en Juin Hôtel Maynier d'Oppède
Vendredi 06 Juin 2014
Master class de chant 12:00 festival Aix en Juin Hôtel Maynier d'Oppède
Concert de chant 19:00 festival Aix en Juin Saint Cannat, jardin Joseph Richaud
Samedi 07 Juin 2014
Musiques en Cité 18:00 festival Aix en Juin Marseille, Cité de la Savine Vallon des tuves
Viardot, la liberté 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Jeu de Paume
Lundi 09 Juin 2014
Master class de compositeur 12:00 festival Aix en Juin Hôtel Maynier d'Oppède
Mardi 10 Juin 2014
Enquête sur La Flûte enchantée 10:30 festival Aix en Juin Fuveau, Salle du Cercle Saint Michel
Master class de chant 12:00 festival Aix en Juin Hôtel Maynier d'Oppède
Récital des Lauréats HSBC de l'Académie 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Jeu de Paume
Mercredi 11 Juin 2014
Master class de chant et mise en scène 12:00 festival Aix en Juin Théâtre du Jeu de Paume
Concert de chant 19:00 festival Aix en Juin Les Pennes-Mirabeau, Théâtre Henri Martinet
Enquête sur La Flûte enchantée 19:00 festival Aix en Juin La Cité du Livre, Amphithéâtre de la Verrière
Jeudi 12 Juin 2014
Ensemble Initium 20:00 festival Aix en Juin La Cité du Livre, Amphithéâtre de la Verrière
Vendredi 13 Juin 2014
Enquête sur La Flûte enchantée 16:45 festival Aix en Juin Gardanne, Ecole Bayet
La scala di seta 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Jeu de Paume
Enquête sur La Flûte enchantée 20:30 festival Aix en Juin Maison de la région / 61 La Canebière / Marseille
Samedi 14 Juin 2014
Un voyage initiatique 16:00 festival Aix en Juin Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Petite messe solennelle 19:00 festival Aix en Juin Abbatiale de Silvacane
Dimanche 15 Juin 2014
Musiques en Cité 11:00 festival Aix en Juin Encagnane Jas de Bouffan, Aix-en-Provence
Lo cór de la plana 16:00 festival Aix en Juin Abbatiale de Silvacane
Récital 18:00 festival Aix en Juin Jardin du Cloître des Oblats
Ensemble Initium 19:00 festival Aix en Juin Meyrargues, salle des fêtes
English Voices 19:00 festival Aix en Juin Abbatiale de Silvacane
Lundi 16 Juin 2014
Ensemble Initium (ce concert ne pourra pas avoir lieu) 19:00 festival Aix en Juin Pertuis, Chapelle de la Charité
Mardi 17 Juin 2014
Ensemble Initium 19:00 festival Aix en Juin Beaurecueil, Cour de la Ferme
Quatuor Béla 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Jeu de Paume
Mercredi 18 Juin 2014
Musiques en Cité 09:00 festival Aix en Juin Jas de Bouffan, Pinette Beauregard, Aix-en-Provence
Master class de chant 12:00 festival Aix en Juin Hôtel Maynier d'Oppède
Récital des Lauréats HSBC de l'Académie 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Jeu de Paume
Jeudi 19 Juin 2014
Concert de chant Mozart 19:00 festival Aix en Juin La Fare-les-Oliviers, jardin de l'EHPAD Saint-Jean
Vendredi 20 Juin 2014
Master class de chant 12:00 festival Aix en Juin Hôtel Maynier d'Oppède
Golden Vanity et autres récits 19:00 festival Aix en Juin Camp des Milles
Chœur Ibn Zaydoun 20:30 festival Aix en Juin Cité de la musique à Marseille
Académie Mozart 21:30 festival Aix en Juin Hôtel Maynier d'Oppède
Samedi 21 Juin 2014
Golden Vanity et autres récits 11:00 festival Aix en Juin Camp des Milles
Master class de chef de chant 12:00 festival Aix en Juin Hôtel Maynier d'Oppède
Lundi 23 Juin 2014
Master class de compositeur 12:00 festival Aix en Juin Hôtel Maynier d'Oppède
Récital des Lauréats HSBC de l'Académie 21:30 festival Aix en Juin Hôtel Maynier d'Oppède
Mardi 24 Juin 2014
Concert de chant Mozart 19:00 festival Aix en Juin Beaurecueil, Cour de la Ferme
Mercredi 25 Juin 2014
Master class texte et musique 12:00 festival Aix en Juin Hôtel Maynier d'Oppède
Fantôme (...) 18:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Académie Mozart 21:30 festival Aix en Juin Hôtel Maynier d'Oppède
Concert de chant 21:30 festival Aix en Juin Hôtel Maynier d'Oppède
Jeudi 26 Juin 2014
Master class de chant 12:00 festival Aix en Juin Hôtel Maynier d'Oppède
Fantôme (...) 18:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Récital des Lauréats HSBC de l'Académie 21:30 festival Aix en Juin Hôtel Maynier d'Oppède
Vendredi 27 Juin 2014
Culture et éducation 10:00 hors-série Hôtel Maynier d'Oppède
Fantôme (...) 10:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Master class corps en mouvement 12:00 festival Aix en Juin Hôtel Maynier d'Oppède
Inauguration 17:00 festival Aix en Juin Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Fantôme (...) 18:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Opéra et cinéma: Prénom Carmen 19:00 hors-série Institut de l'Image - 8/10 rue des Allumettes, Aix-en-Provence
Concert de chant 19:00 festival Aix en Juin St Marc de Jaumegarde, parvis de la mairie
Samedi 28 Juin 2014
Culture et éducation 10:00 hors-série Hôtel Maynier d'Oppède
Fantôme (...) 14:30 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Fantôme (...) 18:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Fantôme (...) 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Académie Mozart 21:30 festival Aix en Juin Hôtel Maynier d'Oppède
Dimanche 29 Juin 2014
Fantôme (...) 14:30 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Fantôme (...) 18:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Fantôme (...) 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
PARADE[S] 21:45 festival Aix en Juin Cours Mirabeau
Lundi 30 Juin 2014
Master class de compositeur 12:00 festival Aix en Juin Hôtel Maynier d'Oppède
Mardi 01 Juillet 2014
Fantôme (...) 14:30 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Le Festival sur France Musique 18:00 hors-série Cour de l'Hôtel Maynier d'Oppède
Fantôme (...) 18:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Fantôme (...) 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Mercredi 02 Juillet 2014
Master class de mise en scène 12:00 pass Hôtel Maynier d'Oppède
Fantôme (...) 14:30 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Fantôme (...) 18:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Prélude à La Flûte enchantée 18:00 hors-série Grand Théâtre de Provence
Le Festival sur France Musique 18:00 hors-série Cour de l'Hôtel Maynier d'Oppède
La Flûte enchantée 19:00 opéra Grand Théâtre de Provence
Fantôme (...) 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Jeudi 03 Juillet 2014
Journée Culture Num 10:00 hors-série Centre des Congrès d'Aix-en-Provence
Master class de compositeur 12:00 pass Hôtel Maynier d'Oppède
Fantôme (...) 14:30 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Tête-à-tête avec Christopher Alden 18:00 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Fantôme (...) 18:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Prélude à Ariodante 20:00 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Fantôme (...) 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Ariodante 21:00 opéra Théâtre de l'Archevêché
Vendredi 04 Juillet 2014
Prélude à Winterreise 16:00 hors-série Foyer du Conservatoire Darius Milhaud
Winterreise 17:00 opéra Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Fantôme (...) 18:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Tête-à-tête avec Andrea Marcon 18:00 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Prélude à La Flûte enchantée 18:00 hors-série Grand Théâtre de Provence
La Flûte enchantée 19:00 opéra Grand Théâtre de Provence
Concert de musique de chambre Quatuor Tana 19:00 pass Le Puy-Sainte-Réparade, Salle des Fêtes
Fantôme (...) 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Prélude à Il Turco in Italia 20:30 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Il Turco in Italia 21:30 opéra Théâtre de l'Archevêché
Samedi 05 Juillet 2014
Lauréats HSBC de l'Académie 2013 12:00 concert Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Le Festival sur France Culture 14:00 hors-série Parvis de Sciences-Po Aix
Fantôme (...) 14:30 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
En direct d'Aix / Passion classique 16:00 hors-série Place du Palais de l'Ancien Archevêché
Le Festival sur France Culture 16:00 hors-série Parvis de Sciences-Po Aix
Fantôme (...) 18:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Orchestre de Paris 20:00 concert Grand Théâtre de Provence
Fantôme (...) 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Prélude à Ariodante 20:00 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Ariodante 21:00 opéra Théâtre de l'Archevêché
Dimanche 06 Juillet 2014
En direct d'Aix / Passion classique 16:00 hors-série Place du Palais de l'Ancien Archevêché
Prélude à Winterreise 16:00 hors-série Foyer du Conservatoire Darius Milhaud
Winterreise 17:00 opéra Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Prélude à La Flûte enchantée 18:00 hors-série Grand Théâtre de Provence
La Flûte enchantée 19:00 opéra Grand Théâtre de Provence
Lundi 07 Juillet 2014
En direct d'Aix / Passion classique 16:00 hors-série Place du Palais de l'Ancien Archevêché
Rétrospective en hommage à Patrice Chéreau 18:00 hors-série Institut de l'Image - 8/10 rue des Allumettes, Aix-en-Provence
Prélude à Il Turco in Italia 20:45 hors-série Grand Théâtre de Provence
Concert de Julie Fuchs - maintenu 21:30 pass Amphithéâtre Maynier d’Oppède
Il Turco in Italia (version mise en espace exceptionnellement) 21:30 Grand Théâtre de Provence
Mardi 08 Juillet 2014
Master class de compositeur 12:00 pass Hôtel Maynier d'Oppède
En direct d'Aix / Passion classique 16:00 hors-série Place du Palais de l'Ancien Archevêché
Prélude à Winterreise 19:00 hors-série Foyer du Conservatoire Darius Milhaud
Concert de musique de chambre Quatuor Tana 19:00 pass Rousset, Salle Émilien Ventre
Winterreise 20:00 opéra Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Freiburger Barockorchester 20:00 concert Grand Théâtre de Provence
Rétrospective en hommage à Patrice Chéreau 20:30 hors-série Institut de l'Image - 8/10 rue des Allumettes, Aix-en-Provence
Concert de musique de chambre 21:30 pass Hôtel Maynier d'Oppède
Mercredi 09 Juillet 2014
Master class de compositeur 12:00 pass Hôtel Maynier d'Oppède
Tête-à-tête avec Sarah Connolly 18:00 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Prélude à La Flûte enchantée 18:00 hors-série Grand Théâtre de Provence
Rétrospective en hommage à Patrice Chéreau 18:30 hors-série Institut de l'Image - 8/10 rue des Allumettes, Aix-en-Provence
La Flûte enchantée 19:00 opéra Grand Théâtre de Provence
Concert de musique de chambre Quatuor Tana 19:00 pass Saint-Marc Jaumegarde, Place de la Mairie
Conde Claros - L'Age d'or espagnol 20:00 concert Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Prélude à Il Turco in Italia 20:30 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Il Turco in Italia 21:30 opéra Théâtre de l'Archevêché
Concert de musique de chambre 21:30 pass Hôtel Maynier d'Oppède
Projection d'opéra en direct du Festival d'Aix 21:30 hors-série
Jeudi 10 Juillet 2014
Master class 12:00 pass Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Tête-à-tête avec Manfred Trojahn 18:00 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Concert de musique de chambre Quatuor Tana 19:00 pass Pertuis, Chapelle de la Charité
Prélude à Ariodante 20:00 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Quatuor Béla 20:00 concert Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Ariodante 21:00 opéra Théâtre de l'Archevêché
Concert de chant 21:30 pass Hôtel Maynier d'Oppède
Vendredi 11 Juillet 2014
Master class de compositeur 12:00 pass Hôtel Maynier d'Oppède
Rétrospective en hommage à Patrice Chéreau 16:00 hors-série Institut de l'Image - 8/10 rue des Allumettes, Aix-en-Provence
Prélude à La Flûte enchantée 18:00 hors-série Grand Théâtre de Provence
Tête-à-tête avec Katie Mitchell 18:00 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Prélude à Trauernacht 19:00 hors-série Théâtre du Jeu de Paume
La Flûte enchantée 19:00 opéra Grand Théâtre de Provence
Trauernacht 20:00 opéra Théâtre du Jeu de Paume
Prélude à Il Turco in Italia 20:30 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Il Turco in Italia 21:30 opéra Théâtre de l'Archevêché
Samedi 12 Juillet 2014
Master class 12:00 pass Hôtel Maynier d'Oppède
Prélude à Winterreise 16:00 hors-série Foyer du Conservatoire Darius Milhaud
Winterreise 17:00 opéra Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Tête-à-tête avec Sabine Devieilhe 18:00 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Rétrospective en hommage à Patrice Chéreau 20:00 hors-série Institut de l'Image - 8/10 rue des Allumettes, Aix-en-Provence
Prélude à Ariodante 20:00 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Ariodante 21:00 opéra Théâtre de l'Archevêché
Projection d'opéra en direct du Festival d'Aix 21:30 hors-série
Concert de création 21:30 pass Hôtel Maynier d'Oppède
Dimanche 13 Juillet 2014
Messe des artistes 10:30 hors-série Cathédrale Saint-Sauveur
Prélude à Trauernacht 16:00 hors-série Théâtre du Jeu de Paume
Trauernacht 17:00 opéra Théâtre du Jeu de Paume
Tête-à-tête avec Mari Eriksmoen et Stanislas de Barbeyrac 18:00 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Ensemble Modern 20:00 concert Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Prélude à Il Turco in Italia 20:30 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Il Turco in Italia 21:30 opéra Théâtre de l'Archevêché
Lundi 14 Juillet 2014
Master class 12:00 pass Auditorium du Conservatoire Darius Milhaud
Prélude à La Flûte enchantée 16:00 hors-série Grand Théâtre de Provence
Andrea Marcon - Orgue 17:00 concert Eglise Saint-Jean de Malte
La Flûte enchantée 17:00 opéra Grand Théâtre de Provence
Tête-à-tête avec Markus Hinterhäuser 18:00 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Prélude à Trauernacht 19:00 hors-série Théâtre du Jeu de Paume
Concert de chant 20:00 pass Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Trauernacht 20:00 opéra Théâtre du Jeu de Paume
Mardi 15 Juillet 2014
Master class de musique de chambre 12:00 pass Hôtel Maynier d'Oppède
Tête-à-tête avec Julie Fuchs et Chloé Briot 18:00 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Prélude à Winterreise 19:00 hors-série Foyer du Conservatoire Darius Milhaud
Winterreise 20:00 opéra Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Prélude à Il Turco in Italia 20:30 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Projection d'opéra en direct du Festival d'Aix 21:30 hors-série Musée Granet
Il Turco in Italia 21:30 opéra Théâtre de l'Archevêché
Concert de musique de chambre 21:30 pass Hôtel Maynier d'Oppède
Mercredi 16 Juillet 2014
Tête-à-tête avec Pablo Heras-Casado 18:00 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Prélude à Trauernacht 19:00 hors-série Théâtre du Jeu de Paume
Prélude à Ariodante 20:00 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Trauernacht 20:00 opéra Théâtre du Jeu de Paume
Ariodante 21:00 opéra Théâtre de l'Archevêché
Concert de musique de chambre 21:30 pass Hôtel Maynier d'Oppède
Jeudi 17 Juillet 2014
Master class de musique de chambre 12:00 pass Hôtel Maynier d'Oppède
Tête-à-tête avec Patricia Petibon 18:00 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Prélude à La Flûte enchantée 18:00 hors-série Grand Théâtre de Provence
La Flûte enchantée 19:00 opéra Grand Théâtre de Provence
Prélude à Winterreise 19:00 hors-série Foyer du Conservatoire Darius Milhaud
Winterreise 20:00 opéra Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Alexandre Tharaud 21:30 concert Théâtre de l'Archevêché
Cante Flamenco de Jerez 21:30 concert Hôtel Maynier d'Oppède
Concert de chant 21:30 pass Théâtre du Jeu de Paume
Vendredi 18 Juillet 2014
Tête-à-tête avec Raphaël Pichon 18:00 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Queyras / Tharaud 18:00 concert Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Les Boréades 20:00 concert Grand Théâtre de Provence
Prélude à Ariodante 20:00 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Ariodante 21:00 opéra Théâtre de l'Archevêché
Ramal, Chants d'Alep 21:30 concert Hôtel Maynier d'Oppède
Samedi 19 Juillet 2014
Master class de musique de chambre 12:00 pass Hôtel Maynier d'Oppède
Prélude à La Flûte enchantée 16:00 hors-série Grand Théâtre de Provence
La Flûte enchantée 17:00 opéra Grand Théâtre de Provence
Tête-à-tête avec Jean-Guihen Queyras 18:00 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Prélude à Trauernacht 19:00 hors-série Théâtre du Jeu de Paume
Trauernacht 20:00 opéra Théâtre du Jeu de Paume
Oración 20:00 concert Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Prélude à Il Turco in Italia 20:30 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Il Turco in Italia 21:30 opéra Théâtre de l'Archevêché
Concert de musique de chambre 21:30 pass Hôtel Maynier d'Oppède
Dimanche 20 Juillet 2014
Jean-Guihen Queyras 17:00 concert Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Prélude à La Flûte enchantée 18:00 hors-série Grand Théâtre de Provence
La Flûte enchantée 19:00 opéra Grand Théâtre de Provence
Cécile McLorin Salvant 21:30 concert Théâtre de l'Archevêché
Lundi 21 Juillet 2014
Master class 12:00 pass Hôtel Maynier d'Oppède
Prélude à Trauernacht 19:00 hors-série Théâtre du Jeu de Paume
Trauernacht 20:00 opéra Théâtre du Jeu de Paume
Queyras/Chemirani/ Sinopoulos 21:00 concert Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Concert de musique de chambre 21:30 pass Hôtel Maynier d'Oppède
Mardi 22 Juillet 2014
Tête-à-tête avec Emilie Delorme 18:00 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Freiburger Barockorchester 20:00 concert Grand Théâtre de Provence
Prélude à Il Turco in Italia 20:30 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Il Turco in Italia 21:30 opéra Théâtre de l'Archevêché
Mercredi 23 Juillet 2014
Prélude à La Flûte enchantée 18:00 hors-série Grand Théâtre de Provence
Tête-à-tête avec Bernard Foccroulle 18:00 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
La Flûte enchantée 19:00 opéra Grand Théâtre de Provence
Jeudi 24 Juillet 2014
Tête-à-tête avec Alain Perroux 18:00 hors-série Cour du Presbytère, Place de l'Ancien Archevêché à Aix
Orchestre des jeunes de la Méditerranée 20:00 concert Grand Théâtre de Provence
Vendredi 25 Juillet 2014
Orchestre des jeunes de la Méditerranée 20:30 concert Villa Méditerranée, Esplanade du môle J4, Marseille
Samedi 26 Juillet 2014
Orchestre des jeunes de la Méditerranée 21:00 concert Savines-le-Lac, place de la mairie

Calendrier


le Festival a le soutien de
Vivendi
partenaire officiel
partenaires
faire un don Blog goodies