Festival 2014

Calendrier

©
imprimer

Programme 2014


Samedi 07 Juin 2014
Viardot, la liberté 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Jeu de Paume
Mardi 10 Juin 2014
Récital des Lauréats HSBC de l'Académie 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Jeu de Paume
Jeudi 12 Juin 2014
Ensemble Initium 20:00 festival Aix en Juin La Cité du Livre, Amphithéâtre de la Verrière
Vendredi 13 Juin 2014
La Scala di seta 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Jeu de Paume
Samedi 14 Juin 2014
Petite messe solennelle 19:00 festival Aix en Juin Abbatiale de Silvacane
Dimanche 15 Juin 2014
Lo cór de la plana 16:00 festival Aix en Juin Abbatiale de Silvacane
English Voices 19:00 festival Aix en Juin Abbatiale de Silvacane
Mardi 17 Juin 2014
Quatuor Béla 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Jeu de Paume
Mercredi 18 Juin 2014
Récital des Lauréats HSBC de l'Académie 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Jeu de Paume
Vendredi 20 Juin 2014
Académie Mozart 21:30 festival Aix en Juin Hôtel Maynier d'Oppède
Lundi 23 Juin 2014
Récital des Lauréats HSBC de l'Académie 21:30 festival Aix en Juin Hôtel Maynier d'Oppède
Mercredi 25 Juin 2014
Fantôme (...) 18:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Académie Mozart 21:30 festival Aix en Juin Hôtel Maynier d'Oppède
Jeudi 26 Juin 2014
Fantôme (...) 18:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Récital des Lauréats HSBC de l'Académie 21:30 festival Aix en Juin Hôtel Maynier d'Oppède
Vendredi 27 Juin 2014
Fantôme (...) 18:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Samedi 28 Juin 2014
Fantôme (...) 14:30 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Fantôme (...) 18:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Fantôme (...) 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Académie Mozart 21:30 festival Aix en Juin Hôtel Maynier d'Oppède
Dimanche 29 Juin 2014
Fantôme (...) 14:30 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Fantôme (...) 18:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Fantôme (...) 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
PARADE[S] 21:30 festival Aix en Juin Cours Mirabeau
Mardi 01 Juillet 2014
Fantôme (...) 18:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Fantôme (...) 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Mercredi 02 Juillet 2014
Fantôme (...) 18:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
La Flûte enchantée 19:00 opéra Grand Théâtre de Provence
Fantôme (...) 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Jeudi 03 Juillet 2014
Fantôme (...) 18:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Fantôme (...) 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Ariodante 21:00 opéra Théâtre de l'Archevêché
Vendredi 04 Juillet 2014
Winterreise 17:00 opéra Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Fantôme (...) 18:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
La Flûte enchantée 19:00 opéra Grand Théâtre de Provence
Fantôme (...) 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Il Turco in Italia 21:30 opéra Théâtre de l'Archevêché
Samedi 05 Juillet 2014
Lauréats HSBC de l'Académie 2013 12:00 concert Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Fantôme (...) 14:30 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Fantôme (...) 18:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Orchestre de Paris 20:00 concert Grand Théâtre de Provence
Fantôme (...) 20:00 festival Aix en Juin Théâtre du Bois de l'Aune
Ariodante 21:00 opéra Théâtre de l'Archevêché
Dimanche 06 Juillet 2014
Winterreise 17:00 opéra Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
La Flûte enchantée 19:00 opéra Grand Théâtre de Provence
Lundi 07 Juillet 2014
Il Turco in Italia 21:30 opéra Théâtre de l'Archevêché
Mardi 08 Juillet 2014
Freiburger Barockorchester 20:00 concert Grand Théâtre de Provence
Winterreise 20:00 opéra Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Mercredi 09 Juillet 2014
La Flûte enchantée 19:00 opéra Grand Théâtre de Provence
Conde Claros - L'Age d'or espagnol 20:00 concert Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Il Turco in Italia 21:30 opéra Théâtre de l'Archevêché
Jeudi 10 Juillet 2014
Quatuor Béla 20:00 concert Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Ariodante 21:00 opéra Théâtre de l'Archevêché
Vendredi 11 Juillet 2014
La Flûte enchantée 19:00 opéra Grand Théâtre de Provence
Trauernacht 20:00 opéra Théâtre du Jeu de Paume
Il Turco in Italia 21:30 opéra Théâtre de l'Archevêché
Samedi 12 Juillet 2014
Winterreise 17:00 opéra Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Ariodante 21:00 opéra Théâtre de l'Archevêché
Création contemporaine 21:30 concert Hôtel Maynier d'Oppède
Dimanche 13 Juillet 2014
Trauernacht 17:00 opéra Théâtre du Jeu de Paume
Ensemble Modern 20:00 concert Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Il Turco in Italia 21:30 opéra Théâtre de l'Archevêché
Lundi 14 Juillet 2014
La Flûte enchantée 17:00 opéra Grand Théâtre de Provence
Andrea Marcon - Orgue 17:00 concert Eglise Saint-Jean de Malte
Trauernacht 20:00 opéra Théâtre du Jeu de Paume
Mardi 15 Juillet 2014
Winterreise 20:00 opéra Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Il Turco in Italia 21:30 opéra Théâtre de l'Archevêché
Mercredi 16 Juillet 2014
Trauernacht 20:00 opéra Théâtre du Jeu de Paume
Ariodante 21:00 opéra Théâtre de l'Archevêché
Jeudi 17 Juillet 2014
La Flûte enchantée 19:00 opéra Grand Théâtre de Provence
Winterreise 20:00 opéra Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Cante Flamenco de Jerez 21:30 concert Hôtel Maynier d'Oppède
Alexandre Tharaud 21:30 concert Théâtre de l'Archevêché
Vendredi 18 Juillet 2014
Queyras / Tharaud 18:00 concert Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Les Boréades 20:00 concert Grand Théâtre de Provence
Ariodante 21:00 opéra Théâtre de l'Archevêché
Ramal, Chants d'Alep 21:30 concert Hôtel Maynier d'Oppède
Samedi 19 Juillet 2014
La Flûte enchantée 17:00 opéra Grand Théâtre de Provence
Oración 20:00 concert Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Trauernacht 20:00 opéra Théâtre du Jeu de Paume
Il Turco in Italia 21:30 opéra Théâtre de l'Archevêché
Dimanche 20 Juillet 2014
Jean-Guihen Queyras 17:00 concert Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
La Flûte enchantée 19:00 opéra Grand Théâtre de Provence
Lundi 21 Juillet 2014
Concert Unesco 2014 pour la paix 20:00 concert Grand Théâtre de Provence
Trauernacht 20:00 opéra Théâtre du Jeu de Paume
Queyras/Chemirani/ Sinopoulos 21:00 concert Auditorium, Conservatoire Darius Milhaud
Mardi 22 Juillet 2014
Freiburger Barockorchester 20:00 concert Grand Théâtre de Provence
Mercredi 23 Juillet 2014
La Flûte enchantée 19:00 opéra Grand Théâtre de Provence
Jeudi 24 Juillet 2014
Orchestre des jeunes de la Méditerranée 20:00 concert Grand Théâtre de Provence

Calendrier


le Festival a le soutien de
Vivendi
partenaire officiel
partenaires
faire un don Blog goodies